Grafikbiennale 2018
100 Sächsische Grafiken

12.Biennale sächsischer Druckgrafik 2018
Kräftemessen
Eröffnung: 25.September, 19.30 Uhr
25.September - 25.November 2018

Neue Sächsische Galerie, Moritzstraße 20, Chemnitz

Sommerakademie_18

Wer schaut wen an,
wie lange und warum.
Kursbeginn: 06.August 2018
06.August - 31.August 2018

Zoo Leipzig, Pfaffendorfer Str. 31, D-04105 Leipzig

OrigiNale_18 - HGB+ZOO

Ausstellung im Zoo Leipzig
Eröffnung: 16.Juli 2018, 19 Uhr
Künstlergespräch: 29.Juli 2018
Finissage: 11.August 2018
16.Juli - 11.August 2018

Telemann-Saal, Zoo Leipzig, Pfaffendorfer Str. 31, Leipzig

Vor dem Bild ist nach dem Bild

75 Künstlerinnen in 3 Abschnitten
Eröffnung 1. Teil: 18.März, 11 Uhr
Eröffnung 2. Teil: 16.September, 11 Uhr
Eröffnung 3. Teil: 25.November, 11 Uhr
19. März - 28.Januar 2019

FAK-Freunde Aktueller Kunst e.V., Hauptstraße 60, Zwickau

1.Akt: Hatz (Formation 7)

Anja Heymann, M.Carolin Knoth, Mandy Kunze
Petra Polli, Oskar Rink, Susann Wurlitzer
Eröffnung: 05. Dezember
05.Dezember 2017 - 25.Februar 2018

Museum der bildenden Künste, Katharinenstraße 10, Leipzig

FIGURATION ?
VARIATION. BILD-ER-ZEUGNISSE

Gudrun Brüne, Sighard Gille, Liat Grayver
Bernhard und  Johannes Heisig, Arno Rink
Vernissage: 26.Oktober 2017, 19 Uhr
26.Oktober bis 12.November 2017

Druckwerkstatt Gentinetta, Eglistraße 8, CH-8004 Zürich

Auftakt (Formation 7)

Anja Heymann, Marie Carolin Knoth, Mandy Kunze
Petra Polli, Oskar Rink, Susann Wurlitzer
16. & 17. September 2017, ab 11 Uhr

Halle 18 (1.OG) Spinnerei Leipzig, D-04179 Leipzig

Die Blaue Stunde (Katalog)

Texte Neo Rauch, Clemens Meyer
Karoline Mueller-Stahl
Katalog zur Ausstellung im Tapetenwerk
und der Baumwollspinnerei Leipzig

MMKoehn Verlag Berlin, Prenzlauer Allee D-10405 Berlin

Mothers

Zoya Cherkassky-Nnadi, Mandy Kunze
Natalia Zourabova
05.September - 05.Oktober 2017
Rundgangsausstellung

Tapetenwerk - Halle C, Lützner Straße 91, D-04177 Leipzig

Ladder to Heaven

Tilo Baumgärtel, Mandy Kunze, Rosa Loy
Tal R, Neo Rauch, Matthias Weischer u.A.
27.Mai - 20.August 2017
Eröffnung: 26.Mai 2017

Kunsthalle, Amberger Weg 2, D-85276 Pfaffenhofen a.d.Ilm

Seit Cranach bis Charlie Hebdo

Visionen der Freiheit & Toleranz
Die Macht der Druckgrafik
17.Juni - 20.August 2017
Eröffnung: 17.Juni 2017, 16 Uhr

Kunstverein Coburg e.V., Park 4a, D-96450 Coburg

Mehr Druck

Leipziger Druckgrafik 2009-2017
Retrospektive Atelier für Radierung
Eröffnung 10.März 2017

Museum Angerlehner, Ascheter Str.54, Ö-4600 Thalheim

34.Grafikbörse Leipzig

Wanderausstellung
18.02.-23.04.2017 Schloss Burgk
30.05.-05.07.2017 Landtag Dresden
09.07.-27.08.2017 Wandelhalle Bad Elster
02.09.-15.10.2017 Museum Eisenhüttenstadt
26.01.-04.03.2018 Kressborn am Bodensee

Grafikbörse Leipzig, Holbeinstraße 28B, D-04229 Leipzig

Out of the Blue

Einzelausstellung
05.Februar - 05.März 2017
Eröffnung 04.Februar, 20 Uhr

Detmolder Sommertheater, Neustadt 24, D-32756 Detmold

Elstergrafik

H.Alff, N.Filep, F.Höfer, C.Röckl
A.Rudloff, M.Schroller, A.Werner, M.Kunze
Eröffnung 13.Januar, 19 Uhr
14.Januar - 25.Februar 2017

Galerie Hoch+Partner, Lützner Straße 85, D-04177 Leipzig

34.Grafikbörse Leipzig

04.Dezember - 29.Januar 2017
Eröffnung 02.Dezember, 18 Uhr

Museum für Druckkunst, Nonnenstraße 38, D-04179 Leipzig

Arrived

Ausstellung Neumitglieder
BBK Leipzig e.V., Halle C 01
26.November - 10.Dezember 2016
Eröffnung 25.November, 19 Uhr

Tapetenwerk Leipzig, D-04177 Leipzig

DOKODEMODOOR

S.Dost, A.Furukawa, C.Germès
F.Güttler, M.Kunze, A.Lammert
O.Rink, M.Sainz-Rueda, K.Thiele
22.Oktober - 13.November 2016
Eröffnung 21.Oktober, 17 Uhr

Werkschauhalle Spinnerei Leipzig, D-04179 Leipzig

Grafikbiennale
100 Sächsische Grafiken

Neue Sächsische Galerie - Museum
für zeitgenössische Kunst
06.September - 13.November 2016
Vernissage: 06.September, 19.30 Uhr

NSG, Moritzstraße 20, D-09111 Chemnitz

Elstergrafik

Arbeiten des vierten
Vogtländischen Druckgrafiksymposium
26.Juni - 31.Juli 2016
Eröffnung: 26.Juni, 16 Uhr

Malzhaus Plauen, Alter Teich 7, D-08527 Plauen

4. Vogtländisches Druckgrafiksymposium

Holzschnitt
Eröffnung: 17.04.2016, 10 Uhr
17.April - 26.Juni 2016
Künstlergespräch: 15.04.2016, 19 Uhr

Kunstwandelhalle, Badstraße 6, D-08645 Bad Elster

Global Home - Yes Paradise No

Benjamin Dittrich, Stefan Guggisberg,
Isabelle Krieg, Mandy Kunze
27.April - 24.Mai 2016
Opening 26.04., Observation Deck 73rd floor

Jumeirah at Etihad Towers, Abu Dhabi - Al Khubeirah

Grafik Slam - Unter Druck

Patrick Fauck, Mandy Kunze, M.Mitsuyasu
29. Februar - 27. März 2016
Eröffnung mit Poetry Slam: 28.02., 11 Uhr

Künstlerwerkstatt L6, Lameystraße 6, D-79108 Freiburg

Neue Leipziger Landschaften

Kunstkalender 2016, mit u.a.:
David Schnell, Sebastian Neebe, Mandy Kunze
Carolin Knoth, Titus Schade, Kathrin Thiele

Zweitausendeins.de, Bestellungen mit Kunden-Login

IMPRESS

Druckgrafische Symposien des BBK Leipzig
20.November - 24. Januar 2016
Eröffnung: 20.November 2015, 18 Uhr

Museum für Druckkunst, Nonnenstraße 38, D-04229 Leipzig

LUX

Franziska Güttler   Mandy Kunze
Laudatio: Dr. Sara Tröster Klemm
Eröffnung: 11. Oktober, 17 Uhr

Kirche Panitzsch, Lange Straße 17, D-04451 Panitzsch

Rotliegend

Mandy Kunze   Kerstin Pfefferkorn
24. September - 28. Februar 2016
Musik: Mestizo Flamenco

Sächsischer Landtag, D-01067 Dresden

Lithographie-Symposium

9.Steinwerk-Lithographie-Symposium
20.Juli - 9.August 2015
Stein-Werk, Graphischer Hof

Werkstatt Thomas Franke, Hans-Poeche Str. 2, Leipzig

Zum Raum wird hier die Zeit

Einzelausstellung Malerei & Grafik
Einführende Worte: Sarah Alberti
13.Juni - 27.Juli 2015
Eröffnung: 13.Juni 2015, 20.30 Uhr

Robert Koepke Haus, D-32816 Schieder-Schwalenberg

22. Leipziger Jahresausstellung

unter Schirmherrschaft des Oberbürger-
meisters der Stadt Leipzig Burkhard Jung
12.Juni - 05.Juli 2015
Eröffnung: 11. Juni 2015, 20 Uhr

Westwerk Leipzig, Karl-Heine-Straße 93, D-04229 Leipzig

Etage

Hans Bohlmann  Christian Brandl  Jan Dörre
Michael Dietze  Falk Gernegroß  Mandy Kunze
Matthias Ludwig  Susanne Wurlitzer
29.Mai - 25.Juli 2015
Vernissage: 29. Mai 2015, 19 Uhr

Galerie Leuenroth, Fahrgasse 8, D-60311 Frankfurt am Main

Blind Date / First Date

Großer Frühjahrsrundgang Spinnerei Leipzig
30.April - 09.Mai 2015
Eröffnung: 30. April 2015, 19 Uhr

Alabama Sir, Spinnereistraße 7, D-04179 Leipzig

He didn´t tell you
to paint flowers

Mandy Kunze and The New Barbizon
Open Studio and DiscussionFinal
Event Artist Residency: 24.März 2015, 20 Uhr

Artport Tel Aviv, 55 Ben Zvi Road, Tel Aviv

Sittenbild

mit Unterstützung vom Verein für
Ostschweizer Kulturschaffen
21.Februar - 08.März 2015
Vernissage: 21.Februar 2015, 18 Uhr

Raum Viereinhalb, Lämmlisbrunnenstr. 41/2, St.Gallen

Kunst trifft Social StartUps

Bildeinweihung. Showcooking.
Benefit-Versteigerung Motiv BERGMAN
Beginn: 05.Februar 2015, 19 Uhr

Social Impact Lab, Weißenfelser Straße 65H, D-Leipzig

Abu Dhabi Art Fair

Modern. Contemporary.
Abu Dhabi Art.
03.November - 08.November 2014
VIP-Opening: am 04.November, 15 Uhr

Saadiyat Cultural District, Saadiyat, UAE-Abu Dhabi

The Golden Masters

Meisterschüler der HGB
Jubiläumsjahr 2014
09.Oktober - 25.Oktober 2014
Eröffnung: am 08.Oktober, 19 Uhr

HGB Leipzig, Wächterstraße 11, D-04107 Leipzig

Ein Feuer, das zu Erde wird

Ausstellung anlässlich der
Meisterschülerprüfung
28.September - 04.Oktober 2014
Eröffnung: am 28.September, 14 Uhr

Kurt-Eisner-Heim, Kurt-Eisner-Straße 1, D-04275 Leipzig

Figure Outing

Meisterschüler Prof. Neo Rauch
& New York Academy of Art
Eröffnung: am 13.Juli, 14 Uhr

Schloss Machern, Schlossplatz 1, D-04827 Machern

Nil Regie

Mandy Kunze in der Frankenheim-Boxhalle
13.Juni - 15. Juni 2014
Eröffnung: am 13.Juni, 19 Uhr

Frankenheim-Boxhalle, Flinger Broich 5, D-40235 Düsseldorf

Gast aus Zucker

Meisterklasse Neo Rauch
15.Februar - 30.März 2014
Eröffnung: am 14.Februar, 19 Uhr

Galerie Noah, Beim Glaspalast 1, D-86153 Augsburg

Förderpreis

Verleihung an Mandy Kunze
Zonta Club St.Barbara, Goslar
Verleihung: am 6.Februar, 19 Uhr

Museum Goslar, Königsstraße 1, D-38640 Goslar

One Fish Two Fish
Red Fish Blue Fish

Salve Art Gallery, Leipzig
12.Oktober - 04.November 2013
Vernissage am 10.Oktober 2013, 19 Uhr

Salve Art Gallery, Markt 8, D-04109 Leipzig

Mit Dir sind wir Vier

Galerie Leuenroth, Frankfurt/Main
25.Mai 2013 - 22.Juni 2013
Vernissage am 24. Mai 2013, 19 Uhr

Galerie Leuenroth, Fahrgasse 7, D-60311 Frankfurt

Der Aufstand der Dinge

Meisterklasse Neo Rauch
17.März 2013 - 12.Mai 2013
Eröffnung am 16. März 2013, 18 Uhr

Neuer Kunstverein Aschaffenburg, Landingstraße 16, 63739

Der Zaubergarten ist berühmt

im Kunstverein Panitzsch
06.Mai 2012 - 24.Juni 2012
Eröffnung am 6. Mai 2012, 16 Uhr

Kunstverein Panitzsch, Hauptstraße 10, D-04451 Panitzsch

Die schwarze Zunge

Radierung fünf / Meisterklasse Neo Rauch
Präsentation zum Großen Herbstrundgang
17. & 18.September 2011

Ehemaliger Kindergarten, Leipziger Baumwollspinnerei
Spinnereistraße 7, D-04179 Leipzig

 

08. Berliner Kunstsalon

07.-11. September 2011
Eröffnung am 06. September, ab 17 Uhr

Uferhallen, Uferstraße 8, D-13357 Berlin

 

The golden journey to Samarkand

02.08.-25.08.2011

Brukenthal National Museum, Galeria de Arta
Contemporanea, Str. Tribunei 6, RO-550163 Sibiu

 

KunstwerkSTADT, 24.06.-10.07.2011

Kunst im öffentlichen Raum
Eröffnung: 24. Juni 2011, ab 15 Uhr

Industriegebäude M2, Marktplatz Pößneck

 

Holz, 22.05.-26.06.2011

Malerei und Grafik

Museum Schloß Rochsburg, Schlossstraße 1, D-09328 Lunzenau

 

HGB Rundgang, 10.-13.02.2011

Eröffnung: Donnerstag, 10. Februar, 18 Uhr

HGB Leipzig, Wächterstraße 11, D-04107 Leipzig

 

Der ehemalige Norden, 20.11.2010-02.01.2011

Eröffnung: Donnerstag, 19. November, 20 Uhr

Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen, Schöllbronner Straße 86, 76275 Ettlingen